July 1, 2022

Mulai tanggal 12 Mei hingga 23 Mei 2022, pesta olahraga Asia Tenggara atau lebih dikenal sebagai SEA Games akan berlangsung di Hanoi Vietnam. SEA Games 2021 awalnya direncanakan untuk mulai di bulan November 2021, tetapi akibat Covid-19, acara ini diundur hingga bulan Mei 2022. Acara olahraga Asia Tenggara tahun ini merupakan acara ke-31 dari event yang diadakan 2 tahun sekali ini. SEA Games kali ini menjadi SEA Games kedua yang diadakan di Vietnam, sebelumnya diadakan di tahun 2003. 

Sebelumnya Vietnam juga merupakan tuan rumah dari Asian Games 2018, tetapi karena terkendala budget dan protes masyarakat, mereka lebih memilih untuk fokus menjadi tuan rumah SEA Games. Awalnya kota Ho Chi Minh akan menjadi tempat SEA Games diselenggarakan, tetapi akhirnya kota Hanoi dipilih karena fasilitas dan infrastruktur olahraga yang lebih memadai. Hal ini setelah perdana menteri Vietnam, Nguyễn Tấn Dũng meminta kota dan provinsi agar tidak membangun fasilitas olahraga baru sebagai langkah penghematan biaya.

SEA Games 2021
Sumber: https://unsplash.com/photos/niFWqrLdjlE

Terdapat 11 Negara yang akan tampil dalam laga SEA Games kali ini, yaitu Vietnam, Indonesia, Singapura, Malaysia, Filipina, Thailand, Kamboja, Laos, Brunei Darussalam, Myanmar, dan Timor Leste. Indonesia sendiri mengirimkan 499 atlet yang akan berlaga di SEA Games 2021. Angka ini turun dari SEA Games sebelumnya, dimana Indonesia mengirimkan 837 atlet untuk bertanding.

SEA Games 2021: Penyelenggaraan Acara

Meskipun antusiasme negara-negara terhadap pesta olahraga Asia Tenggara ini sangat tinggi, tetapi sebagai langkah melawan pandemi Covid-19, terdapat beberapa protokol kesehatan yang diberlakukan selama acara. 

Saat opening ceremony dilakukan, penyelenggara menetapkan hanya 31 atlet dari masing-masing negara saja yang dapat ikut serta dalam parade negara yang diadakan di Mỹ Đình National Stadium, Hanoi. Selain itu, para atlet juga yang ikut serta dalam SEA Games 2021 ini juga diharuskan memiliki hasil tes RT-PCR negatif dalam kurun waktu 72 jam sebelum keberangkatan. Dalam kurun waktu 24 jam kedatangan, para atlet dan panitia juga akan di tes kembali menggunakan rapid tes dan akan di tes sekali lagi sebelum mengikuti cabang olahraga masing-masing. 

SEA Games 2021
Sumber: Kompas.com

Berbeda dengan kompetisi Olimpiade musim panas di Tokyo, SEA Games 2021 memperbolehkan penonton untuk hadir di stadium untuk mendukung tim masing-masing, tetapi jumlah penonton yang diperbolehkan dalam satu stadium tergantung dari regulasi Covid saat cabang olahraga tersebut dimainkan. 

Total, SEA Games kali ini memiliki 40 cabang olahraga dengan 523 event, kebanyakan cabang olahraga tersebut juga ditandingkan pada Asian Games dan Olimpiade. Namun, terdapat juga cabang olahraga yang berbeda seperti e-sport, serta olahraga yang berasal dari Asia Tenggara seperti sepak takraw, pencak silat, dan Muay Thai. 

SEA Games 2021: Klasemen Medali Sementara

Awalnya sebagai sanksi dari WADA (World Anti Doping Agency) atau badan anti doping dunia, bendera Indonesia dan Thailand tidak boleh berkibar di pertandingan yang melibatkan WADA kecuali Olimpiade dan Paralimpiade. Namun, sanksi ini dicabut pada tanggal 2 Februari 2022 lalu yang membuat bendera merah putih dapat berkibar di pesta olahraga terbesar di Asia Tenggara ini.

RankNationGoldSilverBronzeTotal
1 Vietnam885455197
2 Thailand363853127
3 Philippines323545112
4 Indonesia27383398
5 Singapore25313490
6 Malaysia20244589
7 Myanmar45918
8 Cambodia141015
9 Brunei1113
10 Laos011314
11 Timor-Leste0101
Totals (11 negara)234232298764
Sumber: https://seagames2021.com/competition-results

Perolehan medali SEA Games 2021 sementara hingga saat ini Jumat (13/5/2022) masih dikuasai oleh Vietnam sebagai tuan rumah dengan 10 medali emas, 7 perak, dan 10 perunggu. Indonesia sendiri berada di urutan ke-3 di bawah Malaysia pada peringkat 2 dengan memeroleh 3 medali emas, 4 perak, dan 0 perunggu.

Sementara itu, dalam perolehan medali SEA Games sepanjang masa, Indonesia menduduki posisi 2 di bawah Thailand. Indonesia sendiri tidak pernah absen dari laga SEA Games manapun. Total, Indonesia telah membawa pulang 5307 medali (1824 emas, 1703 perak, 1780 perunggu) dari 30 acara SEA Games yang telah berlangsung dari tahun 1977.

Sejarah SEA Games

Sejarah SEA Games sangat erat kaitannya dengan Pesta Olahraga Semenanjung Asia Tenggara (Southeast Asian Peninsular Games) atau disingkat SEAP Games. SEAP Games dicetuskan oleh Laung Sukhumnaipradit, yang pada saat itu menjabat sebagai Wakil Presiden Komite Olimpiade Thailand. Bertujuan untuk mengeratkan kerjasama, pemahaman dan hubungan antar negara di kawasan semenanjung Asia Tenggara. 

SEA Games 2021
Sumber: https://unsplash.com/photos/atSaEOeE8Nk

SEAP Games pertama diadakan di Bangkok dari 12 sampai 17 Desember 1959, diikuti oleh lebih dari 527 atlet dan panitia dari Thailand, Burma (Myanmar), Vietnam, Laos, Malaysia dan Singapura yang berlaga dalam 12 cabang olahraga. Awalnya Indonesia sendiri tidak ikut serta dalam SEAP Games.

Namun, Pada SEAP Games VIII tahun 1975, Federasi SEAP mempertimbangkan masuknya Filipina dan Indonesia. Kedua negara ini masuk secara resmi pada 1977, dan pada tahun yang sama Federasi SEAP berganti nama menjadi Southeast Asian Games Federation (SEAGF), dan ajang ini menjadi SEA Games. Brunei dimasukkan pada Pesta Olahraga Asia Tenggara X di Jakarta dan Timor Leste pada Pesta Olahraga Asia Tenggara XXII di Hanoi.

About Author

Indakhila Putri

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *